Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 107

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

Montañas de California
Firmado y fechado 85
Óleo sobre tela sobre cartón
Con certificado de autenticidad de Brigita Anderson, viuda de Anguiano, 2008.
Miembro de la tercera generación de muralistas mexicanos, Raúl Anguiano fue profesor en La Esmeralda y miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Tuvo más de 100 exposiciones en museos de México y en el resto del mundo. En el 2002 obtuvo el Premio Nacional de Ciencias y Artes.
Durante la primera mitad del siglo XX impartió clases de pintura en Estados Unidos, posteriormente se dedicó a viajar. Ya para 1985 el Banco Internacional de México le organizó una retrospectiva en la Galería Vincent Price de Los Ángeles, California titulada "Raúl Anguiano: Pintor de la Leyenda Mexicana", en celebración de sus 70 años.
En este paisaje muestra tendencias vanguardistas de las cuales fue influenciado durante sus estudios en Estados Unidos y Europa, sin dejar a un lado el interés que tuvo el pintor por la cultura popular mexicana y el paisaje que la acogía.
"En sus obras mostraba las preocupaciones de México, siempre representó la presencia de nuestra tierra, el que se sintiera el gusto por las tradiciones, todo es parte de la conciencia y la obra del maestro". Arturo García Bustos.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 76 y sitio oficial de la galería Vincent Price: vincentpriceartmuseum.org

45 x 60 cm
Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote